21. апреля 2011 · Комментарии к записи Кафедра французской филологии отключены · Categories: Лингвистический факультет

Отделение французского языка было открыто в 1962 году. На отделении в первый год работали Нонна Андреевна Лихтарникова, Марина Викторовна Бланкова и Ольга Владимировна Белуцкая. Они и создавали интеллектуальную основу отделения.

В разные годы кафедрой французской филологии руководили Нонна Анрдреевна Лихтарникова (1966 – 1971 гг.), Ольга Кононовна Дермелева (1971 – 1973 гг.), Нэля Дмитриевна Емшанова (1973 – 1977 гг.), Галина Викторовна Копытина (1977 – 1981 гг.), Галина Константиновна Ивентьева (1981 – 1986 гг.), Елена Александровна Смирнова (1986 – 1991 гг.), Вера Анатольевна Смирнова (с 1991 г.). Все они внесли значительный вклад в становление и развитие отделения французского языка.

С середины 1960-х годов кафедра работает в контакте с Посольством Франции, что способствует созданию библиотеки и увеличению фонда на французском языке. Начались обмены преподавателями, стажировки студентов во Франции. Преподаватели кафедры имели возможность поехать во Францию, Алжир, Тунис, Марокко, Лаос, Вьетнам. С 1973 г. в ХГПИ работают носители языка, преподаватели из Франции и Бельгии Алис Жантен, Жан-Жак Донар, Айша Керуби, Даниель Ге, Вероника Ван Дерстратен и другие.

Кафедра французской филологии сильна своими преподавателями, настоящими энтузиастами своего дела. Не один год успешно проработали на кафедре Т.В. Дадыко, ЛГК. Берестенникова, Г.П. Надион, Л.М. Прохорович, А.И. Мясникова, Л.В. Носикова, Р.С. Федотова, С.А. Федоришина, Л.П. Хроменкова, В.Ф. Мурзина, Л.А. Шадрина, Е.В. Цыганкова, Т.А. Смирнова, А.Г. Кипарисова и другие.

За 70—80-е гг. XX в. вырос научный потенциал кафедры. Многие преподаватели прошли повышение квалификации через обучение на ВПК, ФПК и в аспирантуре. Так, В.А. Смирнова и Е.А. Смирнова стали кандидатами филологических наук, доцентами, а преподаватели Е.В. Цыганкова и О.М. Моисеева защитили кандидатские диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Н.Д. Емшанова получила ученое звание доцента по совокупности научных трудов.

Научные исследования на кафедре ведутся в русле лингвистики текста, когнитивной лингвистики, рассматриваются проблемы истории языка, теории и практики перевода. Преподаватели кафедры постоянно выступают с докладами на внутривузовских, межвузовских и международных конференциях. Ими опубликованы в различных сборниках десятки статей, выпускаются пособия и учебно-методические комп¬лексы. В 1990-е годы укрепляются связи кафедры с Региональным центром французского языка Сибири и Дальнего Востока (г. Иркутск). С его помощью, совместно с управлением образования администрации г. Хабаровска и министерством образования правительства Хабаровского края кафедра организует семинары с участием французских специалистов для преподавателей французского языка, проводит городские и краевые олимпиады школьников по французскому языку. Преподаватели и студенты отделения выезжают на языковые стажировки во Францию.