26. апреля 2011 · Комментарии к записи Кафедра методики и второго иностранного языка отключены · Categories: Переводческий факультет

Кафедра методики и второго иностранного языка была образована в июне 1989 года под руководством Натальи Рэмовны Максимовой. В ее состав вошли преподаватели английского, немецкого и французского языков со специализацией в области методики преподавания иностранных языков. На тот момент на кафедре работали 6 кандидатов педагогических наук: М.В. Розенкранц, Г.И. Гонтарь, Н.Р. Максимова, Е.В. Цыганкова, Е.А. Черкасова, И.Н. Гущина, старшие преподаватели Т.А. Чиркова, С.А. Федоришина и несколько ассистентов.

За годы существования кафедры коллектив преподавателей работал по двум направлениям, совершенствуя практический курс вторых иностранных языков, обеспечивающих выпускников дополнительной специальностью, а также курс методики преподавания иностранных языков. Кроме того, преподаватели кафедры руководят педагогической практикой студентов, ведут спецкурсы. В последние годы большой популярностью пользуется спецкурс «Интеграция Интернет-ресурсов в учебный процесс».

Работает межкафедральный семинар по проблемам методики преподавания иностранных языков. Молодые и опытные преподаватели выступают с докладами на научно-практических конференциях разного уровня, от городских до международных. Ими опубликованы в различных сборниках десятки статей, выпускаются пособия и учебно-методические комплексы.
Ведущие доценты кафедры Г.И. Гонтарь, Е.В. Цыганкова работали над монографиями по проблемам лингводидактики.

Преподаватели кафедры постоянно повышают свою квалификацию и осваивают новые формы учебы. Примером новой формы повышения квалификации стал трехнедельный дистанционный курс «Интеграция Интернет-ресурсов в учебный процесс» при колледже им. Льюиса и Кларка, г. Портленд (США), который в ноябре 2003 г. прошли зав. кафедрой Н.Р. Максимова и декан факультета английского языка (в то время) И.А. Постоенко.

В 2000 г. в результате сотрудничества с международными благотворительными организациями был получен грант для организации Методического ресурсного центра, в котором осваиваются самые современные технологии обучения иностранным языкам, в том числе Интернет-технологии.

В 2001 г. гостем кафедры и факультета был профессор Конрад Шредер, зав. кафедрой дидактики английского языка университета г. Аугсбурга (Германия). Под его руководством были организованы лекции, семинары, консультации для студентов и преподавателей факультета.

На протяжении многих лет преподаватели кафедры работают в тесном контакте с органами образования города Хабаровска и Хабаровского края.